Результаты голосования отменили на четырех УИК. Не нашли 1 000 бюллетеней
Уточняется, что наблюдателями при принятии территориальной избирательной комиссией отчетов и протоколов выявлены нарушения выборных процессов в УИК 2118, 2119, 2120, 2126.
"Наши наблюдатели обратились с заявлением об аннулировании результатов выборов на данных участках", - сообщила Уулкан Иранова.
По ее информации, причиной отмены названо несовпадение данных по числу граждан, идентифицированных Государственной регистрационной службой, и количеству бюллетеней АСУ. Последних оказалось на 1 047 единиц меньше, чем людей, приходивших голосовать.
Номер участка | Данные ГРС | Данные АСУ | Разница |
---|---|---|---|
2118 | 750 | 876 | 117 |
2119 | 850 | 1427 | 577 |
2120 | 510 | 778 | 268 |
2126 | 730 | 815 | 85 |
Спецпредставитель ТИК Сузакского района Мухтар Кыргызбаев информацию об аннулировании итогов голосов на данных участках подтвердил, однако не смог рассказать подробности.
Как прокомментировал ИА 24.kg заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов, от других ТИК результаты пока не получены."Оказывается, во время голосования на некоторых участках была нарушена процедура голосования. Дело в том, что в законе говорится: избиратель, получив чек об идентификации, должен обменять его на бюллетень. В этом и есть несовпадение. Сегодня-завтра остальные ТИКи будут рассматривать все заявления и обращения граждан по нарушениям на выборах, и на основании протоколов ТИКи будут подводить итоги голосования на своей территории и выносить решения", - ответил Абдыжапар Бекматов на вопрос корреспондента, на каких ТИКах еще аннулированы итоги голосования.